Как обычно бывает, что в последний день перед выходными что-то да случается и сегодняшний день, как 30.12.2021 не исключение.

Был сбой доступа к моему доменному имени на котором поднят nginx с функцией proxy pass к домашнему OwnCloud 10 (Перенос ownCloud на другой сервер) посредством OpenVPN соединения. И на утро когда я пришел на работу, моя рабочая станция с установленным клиентом OwnCloud на Windows 10 Pro перестала синхронизироваться с аккаунтом созданным для ведения наработок текущего места работы. Вижу сообщение: "ownCloud: Синхронизация учетной записи отключена"

Сбой клиента OwnCloud: синхронизация учетной записи отключена

Если через Web-интерфейс файлы, каталоги все создаются, но на клиенте нет. Видимо что-то с клиентской частью подумал я и поэтому поступил следующим образом:

  • Удалил подключение ownCloud
  • Создал заново

И подключение пошло

Создал заново подключение к OwnCloud серверу

Подготовка к синхронизации

И синхронизация успешно завершена

Итого, еще один нюанс работы бесплатного клиента OwnCloud на Windows 10 Pro если с хостингом на котором у меня OpenVPN сервер для связи с домашним хранилищем. Пока не получилось определить что это было, но заметки такого рода я обязательно веду с целью понимания как в той или иной ситуации поступить дабы наладить работу.

Для связи со мной:

На этом я пока все, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.

От ekzorchik